≪ 容 量 ≫ 12カプセル
≪ 分 類 ≫ 第二類
≪効能・用途≫ 鼻炎によるくしゃみ・鼻みず等に 1回1錠1日3回服用
製品名 プレコール鼻炎カプセルA
成分
(3カプセル中)
塩酸プソイドエフェドリン ( D00485 ) 105mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 ( D00668 ) 4.5mg
ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg
無水カフェイン ( D00528 ) 120mg
サイシン乾燥エキス ( D06728 ) 30mg
細辛 ( D06728 ) 300mg
添加物 バレイショデンプン
乳糖
セルロース
ステアリン酸マグネシウム
ゼラチン
青色1号
ラウリル硫酸ナトリウム
色 淡緑/白
用法・用量
15才以上1回1カプセル1日3回食後
15才未満は服用しない
用法に関する注意
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)カプセルの取り出し方
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
保管及び取り扱いに関する注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
その他
■特納用
販売価格 |
360円(内税)
|
参考市場価格 |
1,512円(内税) |