バファリンプレミアム 製品概要
成分(2錠中)
有効成分 含量 はたらき
イブプロフェン 130mg 痛みをおさえるとともに、熱を下げます。
アセトアミノフェン 130mg
無水カフェイン 80mg 痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル 70mg 胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。
※添加物として、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、乳酸、D-マンニトール、リン酸二水素K、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、グリセリン脂肪酸エステル、ラウリル硫酸Naを含有する。
効能
(1)頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
なるべく空腹時をさけて、服用間隔は4時間以上おいてください。
次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 2錠 3回を限度とする
15歳未満 服用しないこと